Interdiction aux mineurs -18 ans (Tribunal administratif de Paris)

Sorti le 15 juillet 2015


Durée : 2h21


Avec Karl Glusman, Aomi Muyock, Klara Kristin


Produit par Wild Bunch


Synopsis : Un 1er janvier au matin, le téléphone sonne. Murphy, 25 ans, se réveille entouré de sa jeune femme et de son enfant de deux ans. Il écoute son répondeur. Sur le message, la mère d'Electra lui demande, très inquiète, s'il n'a pas eu de nouvelle de sa fille disparue depuis longtemps. Elle craint qu'il lui soit arrivé un accident grave. Au cours d'une longue journée pluvieuse, Murphy va se retrouver seul dans son appartement à se remémorer sa plus grande histoire d'amour, deux ans avec Electra. Une passion contenant toutes sortes de promesses, de jeux, d'excès et d'erreurs...


Historique : Dès les années 1990, après Carne et avant d'envisager Seul Contre Tous, Gaspar Noé évoque l'envie de faire un film érotique. Dans une interview parue dans le Cinéphage en 1992, il déclare "[...] J'ai également un projet avec Dario Argento. Ayant vu Carne au Festival de Toronto, il m'a proposé de produire mon prochain film. Un drame psycho-social sexuel ! L'histoire d'une liaison entre deux paumés qui finit mal".


Pendant les années 1990s, il travaillera sur un autre projet érotique qui ne vit pas le jour, une adaptation de L'Histoire de l'œil de Georges Bataille. Son mélodrame sexuel a pour titre de travail Danger. Il le proposera à Vincent Cassel et Monica Bellucci, qui acceptent avant de revenir sur leur décision mais maintiennent leur envie de faire un autre projet : c'est l'origine d'Irréversible


En 2014, le projet Love est annoncé au Marché du Film de Cannes avec des maquettes d'affiches destinées aux financiers ainsi qu'un premier pitch : "L’amour existe par delà le bien et le mal. L’amour est un besoin génétique. L’amour est un dépassement de soi. L’amour est un état altéré de la conscience. L’amour est une drogue dure. L’amour est une maladie mentale. L’amour est un jeu de pouvoir. L’amour est une lumière aveuglante. L’amour est fait de sperme, de fluides et de larmes. L’amour en anglais se dit Love. Love est un excitant mélodrame sexuel qui parle d’un garçon et d’une fille… et d’une autre fille.". Le film au tournage discret, sera tourné entre l'automne 2014 et l'hiver 2015.


Released on July, 15th 2015 (France)


Running time : 2h21


Starring Karl Glusman, Aomi Muyock, Klara Kristin


Produced by Wild Bunch


Synopsis : January the 1st, early morning. The telephone rings. Murphy wakes up next to his young wife and 2-year-old child. He listens to his voicemail: Electra’s mother, sick with worry, wants to know whether he has heard from her daughter. Electra’s been missing for a long time. She's afraid something really bad has happened to her. Over the course of a long rainy day, Murphy finds himself alone in his apartment, reminiscing about the greatest love affair of his life, his two years with Electra. A burning passion full of promises, games, excesses and mistakes…


History : In the 1990s, after Carne and before I Stand Alone, Gaspar Noé says he want to do an erotic film. In an interview for Cinéphage in 1992, he said : "I also have a project with Dario Argento. Having seen Carne in Toronto, he offered me to produce my next film. A psycho-social, sexual drama! The story of two lost souls that ends badly".


During the 1990s, he also worked on another erotic project that never happened, an adaptation of Georges Bataille's Story of the Eye. His sexual melodrama has "Danger" as a working title. He offered it to Vincent Cassel and Monica Bellucci who agreed until they went back on their decision but they still wanted to do a project: thus Irréversible.


In 2014, the project Love is announced at Cannes Film Market with teaser posters for investors and a first plot :  "LOVE occurs beyond GOOD and EVIL. LOVE is a genetic need. LOVE is an altered state of consciousness. LOVE is a hard drug. LOVE is a mental disease. Love is a game of power. LOVE is to surpass one's self. LOVE is a blinding light. Love is sperm, fluids and tears. LOVE is an arousing sexual melodrama about a boy and a girl and ANOTHER GIRL."  It's shot between fall 2014 and winter 2015.

LOVE (2015)

LOVE (2015)

Gallery

Gaspar Noé

Réalisateur

Aomi Muyock

Actrice

Karl Glusman

Acteur

Klara Kristin

Actrice

Ugo Fox

Acteur

Juan Saavedra

Acteur

Gaspar Noé

Acteur

Isabelle Nicou

Actrice

Benoit Debie

Acteur

Vincent Maraval

Acteur

Laurent Lufroy

Acteur

Deborah Revy

Actrice

Xamira Zuloaga

Actrice

Stella Rocha

Actrice

Omaima Salem

Actrice

Gaspar Noé

Histoire

Elodie Gaiddon

1ère assistante réalisatrice

Samantha Benne

Décor

Omaima Salem

Stylisme

Benoit Debie

Stylisme

Ken Yasumoto

Directeur de la photographie

Gaspar Noé

Son

Denis Bedlow

Montage

Rodolphe Chabrier

Montage

Lazare Pedron

VFX

Patrice Abaul

Focus

Thierry Pouffary

Stéréographie

Emmanuel Trousse

Stéréographie

Marc Boucrot

Étalonnage 3D

Caique de Souza Santos

Étalonnage 3D

Credits

Gaspar Noé

Réalisateur

Réalisateur

Karl Glusman

Acteur

Acteur

Interviews

GASPAR NOÉ Réalisateur / AOMI MUYOCK Actrice / KARL GLUSMAN Acteur / KLARA KRISTIN Actrice / UGO FOX Acteur / JUAN SAAVEDRA Acteur / GASPAR NOÉ Acteur / ISABELLE NICOU Actrice / BENOIT DEBIE Acteur / VINCENT MARAVAL Acteur / LAURENT LUFROY Acteur / DEBORAH REVY Actrice / XAMIRA ZULOAGA Actrice / STELLA ROCHA Actrice / OMAIMA SALEM Actrice / GASPAR NOÉ Histoire / ELODIE GAIDDON 1ère assistante réalisatrice / SAMANTHA BENNE Décor / OMAIMA SALEM Stylisme / BENOIT DEBIE Stylisme / KEN YASUMOTO Directeur de la photographie / GASPAR NOÉ Son / DENIS BEDLOW Montage / RODOLPHE CHABRIER Montage / LAZARE PEDRON VFX / PATRICE ABAUL Focus / THIERRY POUFFARY Stéréographie / EMMANUEL TROUSSE Stéréographie / MARC BOUCROT Étalonnage 3D / CAIQUE DE SOUZA SANTOS Étalonnage 3D / LIONEL KOPP Étalonnage 2D / LES CINÉMAS DE LA ZONE Production / RECTANGLE PRODUCTIONS Production / WILD BUNCH Production / RT FEATURES Production / SCOPE PICTURES En association avec / CANAL + Avec la participation de / CNC Avec le soutien de / TAX SHELTER DE BELGIQUE Avec le soutien de / GASPAR NOÉ Producteur / EDOUARD WEIL Producteur / VINCENT MARAVAL Producteur / BRAHIM CHIOUA Producteur / RODRIGO TEIXEIRA Producteur / GENEVIÈVE LEMAL En association avec / SERGE CATOIRE Producteur délégué / SOPHIE MAS Productrice déléguée / LOURENCO SANT’ANNA Producteur exécutif / RÉMI PRADINAS Assistante de production / FLORIANE BOISSIERAS Chargé de production / GUENOLA CHAUSSARD Chargé de production / FABRICE BOUSBA Les Cinémas de la Zone / GASPAR NOÉ Les Cinémas de la Zone / LUCILE HADZIHALILOVIC Les Cinémas de la Zone / RÉMI ROY Les Cinémas de la Zone / FRANÇOIS POUGET Les Cinémas de la Zone / EDOUARD WEIL Rectangle Productions / ALICE GIRARD Rectangle Productions / MATHIAS LAURENT Rectangle Productions / CLÉMENTINE HARLAND Rectangle Productions / LAURINE PELASSY Rectangle Productions / VALERY DELACHE Rectangle Productions / CHRISTELLE POIRAUD Rectangle Productions / NOÉMIE ROBERT Rectangle Productions / LAURA JAKIEL Rectangle Productions / VINCENT MARAVAL Wild Bunch / BRAHIM CHIOUA Wild Bunch / NOÉMIE DEVIDE Wild Bunch / PIERRE SELINGER Wild Bunch / RICHARD POMMÉRAT Wild Bunch / MARIE BESANCONT Wild Bunch / RODRIGO TEIXEIRA RT Features / SOPHIE MAS RT Features / LOURENCO SANT’ANNA RT Features / GENEVIÈVE LEMAL Scope Pictures / VIRGINIE PAILLET Scope Pictures / BENOIT COQUELET Scope Pictures / ALAIN-GILLES VIELLEVOYE Scope Pictures / MARILYNE MAIA Scope Pictures / NICOLAS HONOREZ Scope Pictures / NORA THOMAS Scope Pictures / PASCAL MAYER Superviseur musical / STEVE BOUYER Superviseur musical / NOODLES SUPERVISION Superviseur musical / CLAIRE CORBETTA-DOLL Département réalisation / CÉLINE CLEZARDIN Département réalisation / ANGÈLE BUFFIN Département réalisation / ANAÏS DURAN Département réalisation / EUGÉNIE LAVIEILLE Département réalisation / MARGAUX ACHIDE ROCHE Département réalisation / DIMITRI CHALAZONITIS Département réalisation / JULIE SAYAGH Département réalisation / JEAN BOLZINGER Département réalisation / STÉPHANE PARIS Département réalisation / CHRISTOPHE HERMANS Département réalisation / AMBRE KIUSSE Conseillère casting / PATRICK DAVID Conseiller casting / MARION CAVALIER Département casting / LIONEL BAUDU Département casting / ISABELLE HERVÉ Département casting / JUSTINE MACÉ Département casting / MARC DUBOIS Département casting / VICTOR LIARD Département casting / VINCENT GARDIEN Département casting / ARTHUR RAGONS Département casting / FOUED MANSOUR Département casting / DALIL OUALI Département casting / TANCRÈDE DELVOLVE Département casting / LAURENT VILLATTE Département casting / FRANÇOIS BENICHOU Département casting / JOFFREY CAUSIN Département casting / PHILIPPE LE MOUAL Département casting / MARYSE WETTLING Administration / PIERRE AMIAND Administration / PASCAL PONS Administration / AURÉLIE FERRY BUCHALSKI Administration / BENOÎT THEUNISSEN Steadycam / ERIC CATELAN Steadycam / PHILIPPE BORDELAIS Steadycam / MARIE QUEINEC Équipe image / XAVIER THESNON Équipe image / MARC STEF Équipe image / RÉMY PIGEARD Équipe image / BRUNO RAQUILLET Équipe image / BRENDAN SPINEC Équipe image / ANTONIN GENDRE Équipe image / STÉPHANE CANDA Équipe image / LORRAINE PONTET Département montage / KÉVIN LAPERRIÈRE Département montage / JOSSELIN PANCHOUT Département montage / SÉVERIN ENGLER Département son / MARCO CASANOVA Département son / JÉRÔME GONTHIER Département son / GILLES MARSALET Département son / JAVIER ROMERO Département décor / CAMILLE DESOMBRE Département décor / VIRGINIE VERDEAUX Département décor / EMMANUEL GALTIER Département décor / LUCILE BOSSUET-JACQUET Département décor / HAROLD LANDOEUER Département décor / JONAS BABIN Département décor / CHRISTIAN RIVET Département décor / DAVID COUSINARD Département décor / SARAH FAUGUET Département décor / LAURENCE BITOUNE Département décor / SÉBASTIEN GACHE Département décor / SOPHIE LAMPKIN Département décor / NAN GOLDIN Artworks / PETRA COLLINS Artworks / SAMUEL GRATACAP Artworks / TIM BARBER Artworks / LUIS FELIPE NOÉ Artworks / MARTIN REYNA Artworks / HERMAN RUDISUHLI Artworks / AOMI MUYOCK Artworks / OMAIMA SALEM Artworks / EMMANUELLE PASTRE Stylisme / SARAH MONFORT Stylisme / CLARISSE DOMINE Maquillage / CHRISTINE VOGEL-CATTIN Maquillage / CAROLE NICOLAS Maquillage / CÉLINE VAN HEDDEGEM Maquillage / CHARLOTTE ARGUILLÈRE Maquillage / DAVID SCHERER Maquillage / MÉLANIE GERBEAUX LAINE Maquillage / ROBERT FROST Poème / LAURENT LUFROY Affiche / FÉLIX FOUCHÉ Générique / TOM KAN Logo provisoire / MACGUFF Effets spéciaux / ANTHONY LYANT Effets spéciaux / MARINE ROQUES Effets spéciaux / DELPHINE “FIFINE” DOMER Effets spéciaux / JUDITH BRUNEAU Effets spéciaux / ODILE BRAUD Effets spéciaux / CHARLOTTE BOSQUET Effets spéciaux / DENIS CROENNE Effets spéciaux / JEAN-ANTOINE LACOLLE Effets spéciaux / JEAN-BASTIEN BELLOT Effets spéciaux / ESTELLE CHESNEAU Effets spéciaux / SOLEN COLLIGNON Effets spéciaux / THOMAS DELCLOY Effets spéciaux / GIORGIA GRAZIADO Effets spéciaux / MAXIME HAULTCOEUR Effets spéciaux / NICOLAS KERMEL Effets spéciaux / ANAÏS LACOSTE Effets spéciaux / THIBAULT MARTEGANI Effets spéciaux / LAURELINE SILAN Effets spéciaux / OLIVIER VEAU Effets spéciaux / THOMAS ARSÈNE Effets spéciaux / YOANN COPINET Effets spéciaux / JULIEN CHAMPROUX Effets spéciaux / BENJAMIN DUFORT Effets spéciaux / YVES MABONGI Effets spéciaux / LOETITIA VILLENEUVE Effets spéciaux / MAXIME BLONDEEL Effets spéciaux / ALEXANDRE COCAULT Effets spéciaux / ALIX DELTOUR Effets spéciaux / PIERRE HADDAD Effets spéciaux / ANNE-GAËLLE JOLLY Effets spéciaux / BARBARA LAIGNEAU Effets spéciaux / QUENTIN TAILLEBREST Effets spéciaux / ANTOINE VANDEVOORDE Effets spéciaux / VINCENT CHAMPSIAUX Effets spéciaux / PIERRE-ETIENNE DEUTSCH Effets spéciaux / MANUEL DESBORDES Effets spéciaux / STÉPHANE PRAUX Effets spéciaux / BUF Effets spéciaux / PIERRE BUFFIN Effets spéciaux / GEOFFREY NIQUET Effets spéciaux / MARGUERITE MOREAU DE LIZOREUX Effets spéciaux / XAVIER ALLARD Effets spéciaux / ALEXANDRE LEROUGE Effets spéciaux / FILM FACTORY Effets spéciaux / PHILIPPE AKOKA Effets spéciaux / ELIE AKOKA Effets spéciaux / ALEXANDER AKOKA Effets spéciaux / PASCALE YSEBAERT Effets spéciaux / ADÉLAÏDE BASSON Effets spéciaux / HUGO BRISSAUD Effets spéciaux / JOHANN TUR Effets spéciaux / CLARISSE CORNELY Effets spéciaux / KHADIJA CHIKA Effets spéciaux / CAMÉLIA FILALI Effets spéciaux / ASSIA LAHLOU Effets spéciaux / ELIE TISNE Effets spéciaux / ETIENNE MOINET GARCIA Effets spéciaux / RIP O’NEIL Effets spéciaux / OLIVIER REGNIER Effets spéciaux / ANTOINE FAURE Effets spéciaux / GRACE BROWN Effets spéciaux / AMANDA NOHRBORG Effets spéciaux / ROMAIN VERNEY Effets spéciaux / THIBAUT GRANIER Effets spéciaux / JADE DE BRITO LOPES Effets spéciaux / DAVID BOHM Avec / RICHARD BLONDEL Avec / NIKITA BELLUCCI Avec / KELLY RIX Avec / TONY CALIANO Avec / PHIL HOLLYDAY Avec / RICKY MANCINI Avec / NAILA MOORE Avec / ANNA POLINA Avec / PASCAL SAINT JAMES Avec / YANICK SHAFT Avec / JULIE VALMONT Avec / ANGELL SUMMERS Avec / LAURIE BEURIER Avec / ERIC CHANTRY Avec / EMMANUEL FRANÇOIS Avec / MILKA MANSON Avec / KARINE MARTIN Avec / MITCH Avec / DAVID KRAMPZ Avec / SONIA MARIAULLE Avec / SONIA MAGGINI Avec / JEAN-BAPTISTE ROUX Avec / SABRINA FERKALIFRED Avec / ERIC ALBERINI Avec / BENJAMIN AYMERICH Avec / NORMAN THULEAU Avec / JEAN-CHARLES MANUEL Avec / DELPHINE SEIGNON Avec / PANAVISION ALGA TECHNO SCREENPLANE Fournisseurs / REDKENN PRODUCTIONS Fournisseurs / PANALUX Fournisseurs / JUKKA PROD KGS Fournisseurs / VIDELIO CAP CINÉ Fournisseurs / LA BARAQUE À FILMS Fournisseurs / VELVET SOUND Fournisseurs / PHOTOCINERENT Fournisseurs / REC’N ROLL Fournisseurs / TSF CINÉBOUTIQUE Fournisseurs / SABBAH COMMUNICATION Fournisseurs / AVIS Fournisseurs / SVL Fournisseurs / TSF Fournisseurs / CREATIVE RÉGIE Fournisseurs / APS Fournisseurs / ACV Fournisseurs / BCOH Fournisseurs / RUBINI & ASSOCIÉS Fournisseurs / NEUFLIZE OBC Banques / COFICINÉ Banques / ISABELLE SAUVANON Relations presse / MARTIN MARQUET Relations presse / WILD BUNCH Ventes internationales / PAMELLA CASTEL LOVE Remerciements du réalisateur / ALAIN CAVALIER Remerciements du réalisateur / NORA MURPHY Remerciements du réalisateur / LUIS FELIPE NOÉ Remerciements du réalisateur / LUCILE HADZIHALILOVIC Remerciements du réalisateur / LAURENT LUFROY Remerciements du réalisateur / WILLIAM ABELLO Remerciements du réalisateur / MICHAEL SMADJA Remerciements du réalisateur / AMBRE KIUSSU Remerciements du réalisateur / ANOUCHKA ALSIF Remerciements du réalisateur / EMAD DEHKORDI Remerciements du réalisateur / AGNÈS B. Remerciements du réalisateur / NAN GOLDIN Remerciements du réalisateur / VIRGINIE DESPENTES Remerciements du réalisateur / CORALIE TRINH-THI Remerciements du réalisateur / JEAN-LOUIS COSTES Remerciements du réalisateur / PETER SOTOS Remerciements du réalisateur / STEPHEN BESSAC Remerciements du réalisateur / STÉPHANE DERDÉRIAN Remerciements du réalisateur / SAL GENOA Remerciements du réalisateur / STÉPHANE SEDNAOUI Remerciements du réalisateur / NICOLAS WINDING-REFN Remerciements du réalisateur / JOHN CARPENTER Remerciements du réalisateur / DAVID LYNCH Remerciements du réalisateur / MARTIN SCORSESE Remerciements du réalisateur / KOJI WAKAMATSU Remerciements du réalisateur / RODOLPHE CHABRIER Remerciements de la production / PHILIPPE AKOKA Remerciements de la production / JOSÉPHINE DEROBE Remerciements de la production / MAGALI JAMMET Remerciements de la production / PIERRE BUFFIN Remerciements de la production / LAURENT HASSID Remerciements de la production / JEAN-LUC DOUAT Remerciements de la production / SILVIA LAJ Remerciements de la production / SYLVIE DESAUVE Remerciements de la production / MICKAEL MARCHAL Remerciements de la production / VIRGINIE DANEL Remerciements de la production / HUGO RUBINI Remerciements de la production / BENOIT DELORI Remerciements de la production / ALEXANDER OBERINK Remerciements de la production / STIJN DE BLOCK Remerciements de la production / PHILIPPE LHOMME Remerciements de la production / ERIC VANDENKERCKHOVEN Remerciements de la production / JACQUES CARDON Remerciements de la production / PHILIPPE DELTOUR Remerciements de la production / LES INVESTISSEURS DU TAX SHELTER Remerciements de la production / VILLE DE PARIS, MISSION CINÉMA Remerciements de la production / MICHEL GOMEZ Remerciements de la production / PRÉFECTURE DE POLICE DE PARIS Remerciements de la production / SERVICE DES PRISES DE VUES Remerciements de la production / COMMANDANT SYLVIE BARNAUD Remerciements de la production / DIRECTION DES ESPACES VERTS ET DE L’ENVIRONNEMENT VILLE DE PARIS Remerciements de la production / PASCALE TRUCHON-THIERRET Remerciements de la production / LA MAIRIE DU PRÉ-SAINT-GERVAIS Remerciements de la production / PATRICIA CORRE Remerciements de la production / LUC CHOQUER Remerciements de la production / MALICK NEJMI Remerciements de la production / PHILIPPE BOGÉ Remerciements de la production / SPRUNG FRÈRES Remerciements de la production / MARTIN GRANT Remerciements de la production / AMERICAN APPAREL KILIWATCH Remerciements de la production / TABART PRÉVENTION INCENDIE Remerciements de la production / IDÉAL DISTRIBUTION Remerciements de la production / JOHANN SEBASTIAN BACH Musique / THOMAS BANGALTER Musique / BOBBY BEAUSOLEIL Musique / MASTER WILBURN BURCHETTE Musique / JOHN CARPENTER Musique / ALDO CICCOLINI Musique / COIL Musique / DEATH IN VEGAS Musique / MICHEL DENEUVE Musique / BRIAN ENO Musique / JOHN FRUSCIANTE Musique / FUNKADELIC Musique / GOBLIN Musique / GLENN GOULD Musique / KOUDLAM Musique / MIRWAIS Musique / PINK FLOYD Musique / SALEM Musique / ERIK SATIE Musique / SEBASTIAN Musique / MICHEL PLASSON Musique / THIBAULT BARBILLON Musique /

Le Temps Détruit Tout — 2021

Unofficial website dedicated to Gaspar Noé